ЛДСП - плюсы и минусы

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг при постоянно высоком качестве обслуживания.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

ЛДСП – материал для качественной мебели

Древесно-стружечная плита активно используется в современной мебельной промышленности и строительстве, что объясняется доступностью материала и легкой обработке.

При этом прообраз древесно-стружечной плиты был изобретен в Германии в 1941 году. Спустя 10 лет после изобретения, был получен патент на данный материал, а после продажи лицензии на производство – ДСП стал активно применяться в различных отраслях. В ходе производства, в целях повышения потребительских характеристик, древесно-стружечные плиты стали покрывать специальным составом, а в дорогих вариантах – лаком. Так появилась ЛДСП – ламинированная древесно-стружечная плита.

Виды ЛДСП

Современная ламинированная древесно-стружечная плита, производимая промышленностью, делится на несколько видов. Так ЛДСП делится на типы исходя из размеров листов, в которых она выпускается – в настоящее время таковых насчитывается пять. Гораздо больше видов ламинированной ДСП выделяется по толщине плиты. Наиболее распространенными в производстве мебели является ЛДСП толщиной 8, 10, 12, 16 и 18 миллиметров. Более толстые ЛДСП (22, 25 и 28 мм) чаще всего используются в строительстве, как материал для перегородок и т.п. Существенным показателем, который служит для разделения ЛДСП на виды, является эмиссия – объем выделяемых формальдегидов. Наиболее безопасной считается ламинированная древесно-стружечная плита класса Е1. ЛДСП класса Е2 не допустим для производства детской мебели.

Также ЛДСП имеет разделение на виды в зависимости от прочности на излом, впитывание влаги, плотности и прочих качественных характеристик.

Еще одним критерием для выделения видов ЛДСП является тип ламинации – выделяется гладкая и с имитацией древесной, или иной, структуры. Таким образом, современная промышленность готова предоставить ламинированную древесно-стружечную плиту с различными физическими свойствами и потребительскими качествами.

Плюсы и минусы ЛДСП

Как и любой другой материал, современная древесно-стружечная плита имеет плюсы и минусы, которые являются следствием используемых для ее производства компонентов. К плюсам ламинированной древесно-стружечной плиты относятся доступность обработки небольшим набором простейших инструментов (пила, лобзик, напильник и т.п.). Также к плюсам ЛДСП относится доступность данного материала, что сказывается на стоимости конечного продукта – мебели. Минусы ламинированной древесно-стружечной плиты обосновываются материалами, которые служат основой для её изготовления.

Так древесная стружка, скрепленная специальными смолами в монолитную структуру, относительно плохо удерживает закрученные в неё шурупы. Для скрепления отдельных плит между собой используются специальные болты – конфирмарты. ЛДСП относительно плохо переносит длительное воздействие влаги – кухонная мебель из ламинированной древесно-стружечной плиты имеет достаточно недолгий срок службы, особенно шкафы под раковиной.

Используемые для скрепления древесной стружки смолы содержат вредные для здоровья человека вещества – формальдегиды, которые могут стать причиной различных заболеваний и аллергий. При этом, современные ламинированные древесно-стружечные плиты, произведенные с соблюдением всех стандартов качества, достаточно безопасны для здоровья человека и могут применяться и в качестве материала для детской мебели.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.