Особенности укладки ДСП

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг при постоянно высоком качестве обслуживания.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Укладка ДСП

Укладка финишного покрытия должна совершаться на ровную поверхность, поэтому всё чаще используется черновой пол из ДСП. Этот материал поможет не только выровнять поверхность, при работе с бетонными перекрытиями он играет роль утеплителя. Многие выбирают укладку ДСП на пол своими руками, потому что эта процедура отличается простотой, а сам материал обладает сравнительно низкой ценой.

Особенности использования ДСП

Существуют определённые ограничения на применение этого материала, его нельзя использовать в помещениях с повышенной влажностью. Оптимальными условиями эксплуатации считаются температура выше 10 градусов и влажность ниже 60%, выход из этих пределов приводит к тому, что ДСП начинает быстро разрушаться.

Применение ДСП в качестве чернового пола имеет множество достоинств:

  • получение идеально ровной поверхности;
  • плиты из дерева и стружки считаются отличным базовым покрытием;
  • использование ДСП предотвращает потери тепла;
  • низкая стоимость по сравнению с древесиной, фанерой и другими распространёнными вариантами;
  • простота выполнения монтажных работ.

Из инструментов для монтажа потребуются рулетка, молоток, дрель, дисковая пила. Ровные углы поможет сделать угольник, для нанесения разметки может быть использован карандаш. Из расходных материалов будут использованы дюбеля, гвозди, шурупы и шпатлевка.

Правила выбора материала

Для укладки чернового слоя подойдут обычные однослойные плиты. Они характеризуются повышенной плотностью, хорошей шлифовкой и тонким слоем. К достоинствам подобных листов относят повышенное впитывание лака и красок.

При покупке плит ДСП стоит обратить внимание на предел прочности. Он должен составлять при растяжении менее 0,5 МПа, при изгибе - менее 25 МПа. Также важной характеристикой считается уровень набухания под влиянием жидкостей, для пригодного к применению материала он не превышает 30%. Использование листов с другими параметрами приведёт к быстрому разрушению напольного покрытия.

Для пола стоит выбирать первый сорт плит ДСП. На рынке присутствует много надёжных производителей, хорошее качество продукции встречается у большинства отечественных компаний. При приобретении ДСП в первую очередь смотрите на характеристики материала, а не на изготовителя. Это поможет сделать правильный выбор.

Существуют определённые различия между укладкой на деревянную и бетонную поверхности. Рассмотрим отдельно каждый тип монтажа.

Укладка на деревянную поверхность

Монтаж считается заключительной стадией работ. Перед ним надо провести специальную подготовку, включающую в себя следующие операции:

  • проверка состояния досок и балок (нужно прибить доски с ненадёжным креплением, а сгнившие и испорченные заменить на новые);
  • определение места для люков, если требуется организовать трубопровод или проложить проводку;
  • обработка досок средствами против грибка;
  • устранение скрипов, если таковые присутствуют;
  • отсоединение плинтусов и прочих конструкций, способных препятствовать выполнению работ.

Укладка ДСП начинается с угла комнаты. Между укладываемым материалом и стеной надо оставить небольшой зазор, около 10 миллиметров. Стыки будут в тех же местах, где находятся балки.

Плита ДСП прикручивается шурупами по всему периметру. Рекомендуется оставлять между саморезами около 30 сантиметров или больше. Место для крепежа выбирается так, чтобы шляпа не выезжала за границу материала, иначе крепление будет не будет отличаться надёжностью. По этой схеме укладывается весь материал в помещении.

После монтажа нужно сделать шпатлевку стыков между отдельными плитами, а после высыхания раствора выполнить шлифовку. Дальнейшие работы зависят от того, какое вы выбираете финальное покрытие. Если использовать линолеум или ламинат не входит в планы, следует покрыть ДСП лаком. Целью такой обработки является пола от проникновения влаги.

Провести монтаж ДСП исключительно целыми плитами невозможно, поэтому листы придётся резать. Для этих целей применяют дисковую пилу, установленную на верстаке, при резьбе стоит соблюдать все меры предосторожности.

Прикреплять листы ДСП можно разными способами, не обязательно для этого использовать саморезы или шурупы. Часто в такой работе применяются гвозди, хотя по степени удобства этот метод крепления уступает другим. К тому же, прикрутить саморезы получится значительно быстрее.

Укладка ДСП на бетонную поверхность

Монтаж ДСП на бетон совершается для того, чтобы сделать пол отвечающим всем требованиям комфорта и не выпускающим тепло. Укладка ДСП на бетонный пол может быть совершена двумя разными способами, каждый из которых имеет свои преимущества.

Первым способом является укладка сразу на бетон, без создания вспомогательных конструкций. Надо выполнить следующие действия:

  • очистка пола от грязи;
  • просушивание;
  • выравнивание при помощи ещё одного слоя стяжки;
  • нарезка листов в соответствии с размером помещения и местом размещения каждого элемента;
  • обработка нарезанных листов олифой для защиты от влаги.

При укладке плит стоит учитывать, что между стеной и крайними плитами должен оставаться зазор не менее 10 миллиметров. Для крепежа листов к бетонной поверхности применяются дюбеля, отверстия под них предварительно делаются при помощи перфоратора.

Вторым способом становится укладка ДСП на лаги. Важным моментом является необходимость частого использования лагов, потому что прочность плит оставляет желать лучшего. В то же время такая укладка ДСП на бетон обладает множеством достоинств:

  • более высокий уровень теплоизоляции;
  • при необходимости можно использовать дополнительный утеплитель;
  • заливка выравнивающего слоя стяжки не требуется;
  • хорошая экономия времени, монтажные работы такого плана выполняются в более короткий срок.

Особенности использования лаг

По поводу установки лаг есть немало противников их крепления. Они утверждают, что использование крепления нарушает звукоизоляцию и приводит к разрушению стяжки. Это мнение ошибочно, разрушить качественную стяжку дрелью невозможно, а если она может быть таким образом повреждения, значит требуется удаление старого слоя и последующая новая заливка.

Таким образом, фиксация лаг должна обязательно производиться, нужно лишь выбрать подходящий для этого способ. Это действие предотвратит деформацию покрытия даже в том случае, если плиты не прошли должную степень просушки. Также под лаги рекомендуется сделать прокладку, чаще всего в её роли выступают куски линолеума или рубероида. Нельзя использовать мягкие материалы, иначе со временем появится люфт. Для крепления можно использовать анкеры или дюбеля и саморезы.

Монтаж лаг осуществляется с использованием определённых расстояний. От крайних брусьев до стен должно быть 250 миллиметров, между внутренними брусьями - не больше 400 миллиметров. Такие расстояния позволяют обеспечить безопасную эксплуатацию напольного покрытия.

Крепление листов ДСП

Фиксация лаг осуществляется в одной плоскости, проверить это можно при использовании уровня, можно использовать устройство с лазером. Крепление анкерами выполняется только тогда, когда данная проверка была выполнена. Для выравнивания плоскости используются клинья. Листы для укладки следует нарезать так, чтобы их стык осуществлялся прямо по центру брусков. Крепление нарезанных плит к лагам выполняется саморезами, между которыми по строительным правилам остаётся 30 см.

При закручивании саморезов стоит выполнять ряд простых правил. Шляпы саморезов должны оказываться ниже верхнего слоя листа ДСП, а также не выезжать за край. После крепления стоит выполнить обработку швов шпатлевкой, а после её высыхания зачистить лишнее наждачной бумагой. Далее на поверхность может быть уложен линолеум или ламинат, также возможна обработка лаком для защиты от влажности.

При желании можно использовать дополнительное утепление, также уложенный материал защитит от шума. На рынке присутствует множество различных наполнителей, широкой востребованностью для применения на разных объектах отличаются следующие:

  • пробка (достоинствами материала являются хорошие теплоизоляционные свойства и экологичность, к недостаткам можно отнести высокую цену);
  • изолон (к его преимуществам относятся низкая стоимость, простота использования).

Возможно использование и других материалов, которые повышают теплоизоляцию и шумоизоляцию. Это действие не обязательно, однако многие к нему прибегают, чтобы повысить уровень комфорта в помещении.

Как повысить качество выполнения работы

Правильность выполнения каждого шага укладки ДСП обеспечивает длительный срок эксплуатации. Особое внимание уделяется выравниванию поверхности, это касается и заливки дополнительного слоя стяжки, и установки лаг для монтажа плит на бетонный пол. При выполнении этих действий рекомендуется использование лазерного уровня, это поможет избежать возможных ошибок. Листы ДСП можно укладывать только на ровную поверхность, иначе срок их службы значительно сокращается, они становятся более подвержены потере своих качеств.

При выборе всех материалов (в том числе, расходных) стоит отдавать предпочтение продукции проверенных производителей. Если крепление производится качественными саморезами, то укладка может быть выполнена в более короткий срок. Не стоит недооценивать важность подготовительных действий. Если присутствуют следы заражения плесенью или грибком, перед непосредственным монтажом стоит провести работы по очищению помещения. Соблюдайте все правила укладки ДСП, тогда покрытие прослужит верой и правдой долгие годы.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.