Отличие ЛДСП от МДФ в мебельном производстве

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг при постоянно высоком качестве обслуживания.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

ЛДСП – известная всем древесно-стружечная плита, которая дополнительно облицована пленкой на основе полимерных соединений. Основной компонент – это бумага и меламиновые смолы. Такое сочетание позволяет плите выдерживать высокие температуры, эффективно противостоять повышенной влажности и прямому контакту с водой, выдерживать механические повреждения и иметь стойкость к истиранию.



  Кроме этого, поверхность устойчива к размножению патогенной микрофлоры: грибков и плесени.

Основное конкурентное преимущество – это имитация различной текстуры и поверхности. Дерево: бук, дуб, вишня, орех, венге. Металл: глянец, алюминий, хром. Разнообразие цветных вариаций. Стоимость материала в демократичном диапазоне цен.

Все, что нужно знать о МДФ

МДФ – мелкодисперсная фракция. Плита состоит из мельчайших древесных опилок. Если сравнивать структуру ДСП и МДФ, то это тоже что оценивать рубленный ножом продукт, и пищу протертую через сито. Склеивающий элемент в плите – это лигнин. Он является составной частью древесины. Также в смесь добавляют парафин. Поэтому 100% компонентов безопасны, а сам материал абсолютно экологичен.

Плите из МДФ придают любую, даже очень замысловатую форму, поэтому материал является лидером выбора дизайнеров и проектировщиков мебели по всему миру.

МДФ хорошо сохраняет тепло, является шумоизолятором. Поверхность легко поддается обработке: окраска, лаковое покрытие, ламинирование и еще десяток столярных процедур. Плита гнется, если предусмотрено достаточное количество фрезеровочных пазов.


Сравнение ЛДСП и МДФ как основных материалов
для производства мебели

И ЛДСП и МДФ активно используются для производства корпусной, офисной, кухонной мебели. Для сравнения материалов выберем 8 ключевых параметров:

  • структура фасада. Для ЛДСП – это только ламинированная поверхность. Для МДФ перечень более широкий. Это может быть окраска, покрытие лаком или пластиком, то же самое ламинирование и многое другое;
  • придание нестандартной формы. Для ЛДСП крайне сложно. Для МДФ практически не существует ограничений;
  • прочность. У обоих материалов хороший показатель;
  • стойкость к повышенным температурам. И ЛДСП И МДФ стойко переносят кипяток и водяные пары;
  • цветовые вариации. Для материалов нет ограничений;
  • экологичность. МДФ на 100% натурален, в ЛДСП применяется незначительный процент синтетических материалов и смол;
  • стоимость. В этом показателе лидирует ЛДСП.

Выбирая материал для изготовления мебели можно смело остановить подбор сырья на этих двух изделиях.




Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.